ДОМ.РФ запустит проекты по предоставлению гарантий под кредитование застройщиков

Поделиться:
20.05.2019
Время чтения: 2 минуты

«ДОМ.РФ» ведет переговоры с пятью банками о возможности запуска пилотных проектов гарантирования по кредитам застройщикам, рассказал директор по гарантийным продуктам «ДОМ.РФ Антон Воронин» на конференции «Строительная отрасль. Бизнес в условиях проектного финансирования».

ДОМ.РФ запустит проекты по предоставлению гарантий под кредитование застройщиков — PR-FLAT.RU 

«С первыми пятью банками сейчас обсуждаются пилотные сделки с механизмом гарантирования. Суть его в том, чтобы снизить нагрузку на капитал банков при кредитовании застройщиков. Уже утвержден пониженный «риск-вес» для банков по тем кредитам, которые будут обеспечены поручительством ДОМ.РФ. Гарантирование позволит кратно увеличить объем финансирования строительной отрасли при том же капитале», - цитирует Воронина информационное агентство. 

Представитель ДОМ.РФ отметил, что использование механизма поручительства приведет к росту объема кредитования проектов комплексного освоения территории.

«ДОМ.РФ» планирует предоставлять гарантирование под 80% основного долга и процентов по кредиту, выданному на реализацию жилого проекта. Лимит для пилотных сделок установят в размере 50 млрд. руб.
Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: