Екатеринбург станет пилотной площадкой для системы развития городских агломераций

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
17.11.2022
Время чтения: 4 минуты

Кроме Уральской столицы для эксперимента выбраны Краснодар и Нижний Новгород. Стратегическая задача проекта — переход и формирование новой парадигмы пространственного планирования.

 Екатеринбург станет пилотной площадкой для системы развития городских агломераций — pr-flat.ru

Екатеринбург станет пилотной площадкой для системы развития городских агломераций


«Сейчас активная аналитическая работа идет по сбору моделей, предложений, проектов в трех пилотных агломерациях — Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород. Наша стратегическая задача — переход и формирование новой парадигмы пространственного планирования, выход за административные границы муниципалитетов, который, на самом деле, произошел естественным путем», — рассказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков в ходе стратегической сессии форума «Города России 2030».

Вахруков отметил, что креативная экономика, человеческий капитал, технологическая повестка и наука становятся гораздо более важным ресурсом, чем было принято считать ещё несколько месяцев назад.

«Выбор приоритетов именно исходя из агломерационных интересов и эффектов в целом — та задача, которую в рамках пилотов мы сейчас пытаемся совместно с региональными и муниципальными властями решить. Это пока аналитическая работа, но мы уже смогли зафиксировать в стратегических документах, в частности, в «Стратегии пространственного развития», что у нас приоритетные проекты, отобранные по результатам прогнозирования и планирования в агломерациях, становятся точками поддержки, в том числе приоритетами федеральной поддержки. Это первый шаг к тому, чтобы сделать из теоретической субстантивную работу и фактически привязать решения к выделению денег», — подчеркнул чиновник.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: