Эксперты: дешевая ипотека не сделает жилье доступным

Автор: Юлия Кузнецова
Поделиться:
22.07.2019
Время чтения: 5 минут
Текущие цены на жилье являются неподъемными для многих граждан, даже при снижении ставок по ипотеке, отмечают эксперты.
Эксперты: дешевая ипотека не сделает жилье доступным — pr-flat.ru

Эксперты: дешевая ипотека не сделает жилье доступным


Ранее департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ опубликовал аналитическую записку «Проблемы и риски кредитного финансирования жилищного строительства» в которой ставится под сомнение возможность достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда». Масштабная программа подразумевает увеличение ежегодного объема жилищного строительства до исторического рекорда – 120 млн кв. м к 2024 г. 

Авторы исследования отмечают, что запланированная динамика будет ограничена спросом, который не нарастить за счет ускорения темпов роста ипотечного кредитования. Для достижения целевых показателей задолженность по ипотечным кредитам должна ежегодно расти не менее чем на 22–23% ежегодно в течение 6 лет. Это возможно только при условии ускорения роста доходов населения до 4% в год в реальном выражении (что в два раза быстрее, чем предполагается в прогнозе Минэкономразвития), а также при замедлении роста потребительского кредитования и снижении ставок по таким займам. Потенциал спроса на покупку жилья на первичном рынке может быть исчерпан в ближайшие 7–9 лет. Отсутствие источников нового спроса может привести к резкому падению цен на жилье и объемов строительства в более долгосрочной перспективе. 

Мировая практика показывает, что жилье считается доступным, когда стоимость квадратного метра примерно равна среднемесячному доходу людей, живущих там, где этот метр строится. 

К примеру, в Екатеринбурге средняя зарплата в 2019 г. – примерно 37 тысяч рублей, по данным Росстата, а средняя стоимость новостроек – около 74 тысяч руб. за кв. м. То есть стоимость квадратного метра превышает доходы в два раза. Аналогичная ситуация наблюдается во всех крупных городах страны. 

Снижение ставок по ипотеке на 2-3 п.п., как это записано в нацпроекте, не решит проблему, считают аналитики. Одним из способов решения вопроса может быть создание условий для снижения себестоимости строительства – уменьшение регуляторной нагрузки, облегчение доступа к инфраструктуре. Однако на данный момент тенденции противоположная – реформа 214-ФЗ только перекладывает на застройщиков новые затраты и делает отрасль еще более зарегулированной, отмечают эксперты.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: