Эксперты назвали мировую столицу экостроительства

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
23.11.2020
Время чтения: 3 минуты

Абу-Даби (ОАЭ) — город-лидер по экологическому строительству. Здесь построили более 22,4 тыс. «зеленых» зданий из 120 тыс. всего в мире, сообщается в исследовании Active Capital 2020 компании Knight Frank.

Эксперты назвали мировую столицу экостроительства в 2020 году — pr-flat.ru

Абу-Даби (ОАЭ) - мировая столица экостроительства


Аналитики отмечают, что на данный момент существует несколько «зеленых» стандартов — BREEAM, LEED и DGNB LEED. Сертификацию по LEED уже прошли объекты недвижимости общей площадью более 1 млрд кв. м.

При этом в рейтинге стран по экологической сертификации зданий лидирует Великобритания (более 3 тыс. объектов), однако с учетом локальных программ сертификации первое место в мире занимает Абу-Даби (более 22,4 тыс. объектов).

С 2008 года в столице Объединенных Арабских Эмиратов применяется методология проектирования зданий для устойчивого развития — Estidama. С 2010 года первый уровень оценки из пяти максимально возможных стал обязательным для всех новых зданий, а для проектов с госфинансированием установлена минимальная норма в два уровня. Помимо этого распространена сертификация LEED.

Также среди лидеров по экостроительству — Дубай (1,5 тыс. зданий), Лос-Анджелес (1,2 тыс.), Нью-Йорк, Чикаго и Хьюстон (по 1 тыс.).

В России, по подсчетам экспертов, в 2020 году насчитывается всего 177 сертифицированных зданий. Почти в половине случаев это офисные площади.

Напомним, что в октябре этого года Еврокомиссия выбрала «зеленую» столицу Европы на 2022 год.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: