Эксперты узнали, какая доля семейного дохода в регионах уходит на оплату ЖКХ

Поделиться:
04.11.2018
Время чтения: 3 минуты
По результатам 9 месяцев 2018 года среднестатистический размер трат российской семьи на услуги ЖКХ составил 5038 рублей в месяц. Об этом сообщили эксперты Сбербанка, ссылаясь на собственную аналитику и материалы Росстата России.
Эксперты узнали, какая доля семейного дохода в регионах уходит на оплату ЖКХ - 5038 рублей - Росстат РФ — PR-FLAT.RU

Средняя российская семья направляет на оплату коммунальных платежей 11,4% от всех расходуемых средств. Среди регионов эта доля больше всего в Республике Тыва (24,5%) и Камчатском крае (16,3%). Наиболее незаметны траты на ЖКХ для жителей Республики Северная Осетия - Алания (6% от всех трат) и Курской области (6,3%).

В столице России коммунальные расходы составляют 13,9% ежемесячных трат, в Санкт-Петербурге эта доля равна 10,7%. Согласно статистике 4 из 5 граждан совершают платежи за коммуналку в безналичной форме. Самый развитый в этом отношении регион — Ненецкий автономный округ, где 96% жилищно-коммунальных платежей происходит по безналу.

Специалисты отмечают, что даже те регионы, где жители неохотно используют безналичные платежи, активно вносят плату за услуги ЖКХ, не прибегая к наличным. Так, например, в Дагестане 93,6% коммунальных счетов граждане оплачивают безналично при среднем уровне проникновения электронных платежей в 9,6%.

Вернуться в Новости Поделиться: