Электронная закладная по ипотеке

Поделиться:
04.07.2018
Время чтения: 3 минуты
С 1 июля в России начала действовать электронная закладная по ипотеке. С ее помощью клиенты банков смогут сэкономить время и силы, получая жилищный кредит.

Электронная закладная по ипотеке — PR-FLAT.RU
В будущем, полный процесс сделки по ипотеке станет от начала до конца электронным, уверены аналитики Дом.РФ. Сегодня граждане могут сэкономить время, которое тратят на 2 визита в Многофункциональные центры предоставления государственных услуг: для сдачи закладной и для ее получения. В дальнейшем банки будут самостоятельно направлять документы на регистрацию, а получить ипотеку станет возможно не выходя из дома.
  
Ипотечная закладная является гарантией банку в том, что в случае отсутствия платежей кредитовавшая гражданина организация сможет забрать его квартиру в залог, и погасить займ. Электронная закладная ничем не отличается от традиционной бумажной: в ней так же находятся сведения о залогодателе и ипотечном заемщике, дате и месте заключения договора, сумме ипотеки и сроке погашения кредита, а также о том, какое имущество идет под залог.
  
С появлением электронной закладной бумажная пока никуда не исчезает. Таким образом, в нынешний переходный период у каждого заемщика есть выбор, оформить ли ему традиционный бумажный документ или его электронный аналог.
Вернуться в Новости Поделиться: