Где в Екатеринбурге появится китайский культурно-деловой центр?

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
20.08.2019
Время чтения: 3 минуты

Российско-Китайский центр по Уралу и Сибири (РКЦ) займется реконструкцией гостиницы «Мадрид» на Уралмаше, которая является памятником архитектуры Уральской столицы. Екатеринбургский символ конструктивизма станет «Домом дружбы имени Мао».

Гостиница «Мадрид» была построена в 1933-1937 годах — pr-flat.ru

Гостиница «Мадрид» была построена в 1933-1937 годах / фото: Администрация Орджоникидзевского района


Согласно разрабатываемому проекту гостиница сохранит исторический облик, существующую коридорную систему и холлы. Строительство начнется в 2020 году, а завершение реконструкции намечено на 2022 год.

Основным объектом центра станет музейная экспозиция, посвященная визиту в Екатеринбург председателя Центрального народного правительства КНР и руководителя Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна. Дополнительно в комплексе разместится отель, ресторан, зал торжественных приемов и коммерческие помещения. 

Торжественное открытие центра «Дом дружбы Мао» пройдет в 2023 году. 

Напомним, что архитекторами здания гостиницы «Мадрид» (1933-1937 гг.) были Виктор Безруков и Петр Оранский, который позже стал главным архитектором Свердловска. 

Отметим, что еще один китайский культурно-деловой центр — загородную усадьбу «Дома дружбы Мао» планируется возводить и в деревне Кашино рядом с Екатеринбургом. Площадь застройки составит 8 га. В состав комплекса войдут пансионат, международный офисный центр, спа-салон и медицинский центр.


Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: