Где в России самые дорогие частные дома?

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
11.05.2021
Время чтения: 3 минуты

Аналитики выяснили, что средняя стоимость частного дома в России составляет около 4,7 млн рублей, прирост за последний год составил 2,8%. В результате исследования оказалось, что в некоторых регионах страны за индивидуальные жилые дома запрашивают суммы, в несколько раз превышающие средний общероссийский ценовой показатель.

Где в России самые дорогие частные дома? — pr-flat.ru

Где в России самые дорогие частные дома?


Больше всего отличилась Москва, где частные дома продаются за 19,5 млн рублей. Второе место в рейтинге по дороговизне объектов ИЖС заняла Московская область (17,7 млн рублей), третье место досталось Санкт-Петербургу (17,2 млн рублей). Следом за тройкой лидеров с большим отрывом, но впечатляющими показателями расположились Севастополь (город федерального значения) и Сахалинская область. Показатели цен на дома в этих регионах составили 9,6 млн рублей и 9,2 млн рублей соответственно.


Свердловская область заняла в рейтинге 42-ую строчку с показателем в 3,58 млн рублей за дом. Отметим, что цена на ИЖС здесь выросла на 10,6% за 2020 год.

Самые дешевые объекты ИЖС можно приобрести в Курганской и Кемеровской областях (1,5 и 2 млн рублей за дом), а также в республиках Мордовия и Чувашия и Еврейской автономной области. В этих регионах диапазон цен составил от 2,3 до 2,5 млн за дом.

Специалисты отмечают, что с начала 2021 года цены на частные дома выросли в 77 из 85 исследованных регионов, это связывают с сезонным повышением спроса.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: