Городские зеленые территории в России создадут, опираясь на опыт Франции

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
16.07.2021
Время чтения: 4 минуты

В 2021 году стартовал совместный проект России и Франции «Водно-зеленый городской каркас», цель которого – создание зон отдыха и укрепление здоровья граждан в 30 городах России и Франции, а также улучшение экологической обстановки. Минстрой РФ собирается применить технологи зарубежных коллег при планировании комфортной городской среды, об этом заявила 15 июля пресс-служба ведомства.

Городские зеленые территории в России создадут, опираясь на опыт Франции — pr-flat.ru

Городские зеленые территории в России создадут, опираясь на опыт Франции


Отмечается, что в проекте задействованы лучшие урбанисты, ландшафтные дизайнеры и главные архитекторы городов обеих стран. С начала 2021 года прошло уже четыре семинара, способствующих обмену опытом.

«На семинарах специалисты из Франции представили правовые и организационные аспекты реализации водно-зеленых каркасов и опыт их внедрения в Ницце и Бордо, а также уникальный проект нового города в Китае, спроектированный французскими архитекторами с учетом всех современных требований к экологии и комфортному проживанию людей в городской среде. Они также рассказали об экологичных и экономичных методах по управлению ливневыми стоками», — сообщает пресс-служба Минстроя России.

Российская сторона поделилась опытом работы с особо охраняемыми природными территориями и водоемами. Пилотными проектами благоустройства водно-зеленого городского каркаса стали Екатеринбург, Казань и Краснодар.

«Создание водно-зеленых городских каркасов должно стать частью стратегии территориального развития и обеспечения экологической безопасности страны. Необходимо брать мировой опыт на вооружение, и благодаря семинарам российско-французского проекта «Водно-зеленый городской каркас» для этого будет создана необходимая нормативная база», — рассказал глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: