Госдума хочет запретить преждевременную смену управляющей компании

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
26.02.2021
Время чтения: 3 минуты

Госдума подготовит законопроект, запрещающий смену управляющих компаний (УК) в жилых домах в первый год их работы. Нормативный акт, по мнению депутатов, поможет в борьбе с мошенническими организациями.

Госдума хочет запретить преждевременную смену управляющей компании — pr-flat.ru

Госдума хочет запретить преждевременную смену управляющей компании


Согласно существующему Жилищному Кодексу, договор между жильцами дома и управляющей компанией заключается сроком от 1 до 5 лет. Однако владельцы квартир могут провести внеплановое собрание с повесткой о смене действующей организации и завершить договор досрочно.

Этим часто пользуются мошеннические организации, предлагающие жильцам более выгодные условия, в случае отказа от их УК, но обязательства свои «новички» потом не исполняют. Зампред комитета Госдумы по контролю и регламенту Наталья Костенко привела в пример еще один вариант рабочей схемы злоумышленников, когда недобросовестные компании вступают в сговор с руководителями ТСЖ и подделывают документы о проведении собрания на тему смены управляющей компании, затем получая их место.

«Мы поддерживаем предложение. Сегодня в законе написано, что УК может работать от одного года до пяти лет, но суды смотрят на это иначе. Можно эту норму обозначить конкретно», — рассказал информагентству зампред комитета Госдумы по жилищной политике Сергей Пахомов.

Депутаты отметили, что запретить они хотят смену именно тех УК, которые добросовестно выполняют свои обязательства. За жильцами оставят право отказаться от услуг организации в случае наличия претензий, подтверждение актуальности которым увидит жилищная инспекция.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: