Госдума рассмотрит законопроект о защите дольщиков нежилых помещений

Поделиться:
27.03.2019
Время чтения: 3 минуты

Депутаты партии «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о дополнительной защите прав покупателей нежилых помещений и машиномест в случае банкротства застройщика.

Госдума рассмотрит законопроект о защите дольщиков нежилых помещений — PR-FLAT.RU

Права дольщиков нежилой недвижимости защищены меньше, чем права покупателей квартир, считают депутаты

«Согласно принятым в конце прошлого года законодательным поправкам, покупатели нежилых помещений и гаражей получили право требовать передачу этих объектов в собственность в случае банкротства застройщика, – приводятся в сообщении слова лидера партии Сергея Миронова. – То есть вроде бы инвесторов нежилых помещений уравняли в правах с дольщиками жилья. Однако это позитивное изменение коснулось не всех, право на натуральное возмещение получили лишь дольщики помещений и машиномест площадью до 7 кв. м. Мы понимаем, что речь идет, в первую очередь, о физических лицах. В то же время нежилые помещения большей площади чаще всего приобретаются для ведения бизнеса. Получается, что предпринимателей новая норма не защищает. Это несправедливо, это нарушает положение Конституции о равенстве прав граждан перед законом. Нашим законопроектом мы предлагаем исправить несправедливость и отменить действующие ограничения по площади нежилых помещений и машиномест. В этом случае все участники долевого строительства действительно получат равные права».

Авторы проекта уточняют, что действующее ограничение создает неблагоприятные условия для развития делового климата, а также ставит в неравное положение участников долевого строительства.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: