ИКЕА выпустила дизайн-проекты квартир для людей с ограниченными возможностями

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
24.05.2021
Время чтения: 4 минуты

Мебельный гигант ИКЕА совместно с фондом помощи хосписам «Вера» и фондом борьбы с инсультом «ОРБИ» разработали 3 бесплатных дизайн-проекта для типовых российских квартир, направленных на создание инклюзивной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Посмотреть проекты можно на платформе «Квартиротека».

ИКЕА выпустила дизайн-проекты квартир для людей с инвалидностью — pr-flat.ru

ИКЕА выпустила дизайн-проекты квартир для людей с инвалидностью


Для инвалидов и членов их семей дизайнеры постарались создать безопасные, функциональные и красивые интерьеры. За основу брали планировки самых популярных серий домов в России: П-3, II-49Д и 1- ЛГ- 602.

«Мы в ИКЕА всегда стремимся удовлетворить нужды покупателей и сделать жизнь дома лучше для каждого. Создавая инклюзивные дизайн-проекты, мы ориентировались на знания о потребностях людей с инвалидностью — в процессе наших исследований мы общались с ними, чтобы понять, с какими сложностями они сталкиваются в повседневной жизни. В результате мы смогли создать дизайн, который позволит людям, передвигающимся на коляске, почувствовать себя максимально самостоятельными на достаточно небольшой площади среднестатистической российской квартиры», — поделилась дизайнер «Квартиротеки» Ульяна Ярыгина.


Дизайнеры постарались исключить острые углы в интерьере, непроходимые зоны, а также расположили на удобной для всех высоте дверные ручки. Также специалисты подобрали для новых проектов универсальную мебель, укоротили шторы, чтобы они не препятствовали передвижению коляски. Особое внимание уделили кухонной зоне и рабочим местам: столы в проектах используются без подстолья, а под кухонными столешницами нет каркасов, чтобы каждый из членов семьи мог готовить еду с удобством.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: