Интерес россиян к ипотеке уменьшился

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
20.09.2021
Время чтения: 3 минуты

В августе 2021 года показатели количества выданных ипотечных кредитов упали на 21,4% по сравнению с релевантным месяцем 2020 года и на 2% по сравнению с июлем текущего года. Об этом сообщили в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Интерес россиян к ипотеке уменьшился — pr-flat.ru

Интерес россиян к ипотеке уменьшился


«Продажи ипотечных кредитов в августе находятся на уровне, сопоставимом с июлем, что безусловно ниже уровней предыдущих месяцев. Основной причиной снижения объема являются существенные изменения в программе государственной поддержки ипотечного кредитования, в результате которых снизились выдачи в крупнейших городах», — рассказал глава бюро Олег Лагуткин журналистам информагентства ТАСС.

Всего в августе выдали жилищных займов на 187,4 млрд рублей, что на 5% меньше августа 2020 года и на 2% больше июля 2021 года.

Напомним, в июле текущего года власти решили продлить программу льготной ипотеки на новостройки до июля 2022 года с некоторыми изменениями. Ставку повысили до 7% годовых, а максимальную сумму кредита сделали единой для всех регионов – 3 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос остался на прежнем уровне – 15%.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: