К 2024 году 80% услуг для девелоперов переведут в электронный вид

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
12.09.2020
Время чтения: 3 минуты

На конференции «Российский строительный комплекс 2020» Минстрой обсудил вопрос перевода 80% услуг для девелоперов в электронный вид к 2024 году. Работу над этой непростой задачей ведомство проводит совместно с министерством цифрового развития, связи и коммуникаций.

К 2024 году 80% услуг для девелоперов переведут в электронный вид — pr-flat.ru

К 2024 году 80% услуг для девелоперов переведут в электронный вид


«Суперсервис» позволит застройщикам получать самые массовые услуги в электронном виде, формы подачи заявлений будут доступны на портале госуслуг. Также решится проблема цифрового неравенства между регионами.

«Ряд субъектов не перевели свои услуги в электронный вид, не имеют электронных карт, продуктов, которые автоматизируют работу чиновников. Министерство цифрового развития обещает субсидии для того, чтобы регионы «дотащили» свою систему. Также в этом продукте мы планируем автоматизировать весь жизненный цикл застройщика", — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Александр Козлов.

Минстрой планирует выработать единые для всех регионов стандарты выдачи ГПЗУ, уведомления по ИЖС, разрешения на ввод и разрешения на строительство. Сокращение сроков никак не скажется на безопасности строителей или качестве возводимого объекта. Прохождение услуг должно быть сквозным, по задумке ведомства.

«Тот, кто строит объект, будет работать в рамках жизненной ситуации. Начать мы хотим с индивидуального жилищного строительства. Тот, кто будет строить дом, подаст одно заявление, а дальше органы власти будут между собой решать вопросы разных услуг. Вторым этапом станет жилищное и индустриальное строительство», — добавил чиновник.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: