Какую часть семейного бюджета должен занимать платеж по ипотеке?

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
20.08.2021
Время чтения: 3 минуты

19 августа 2021 года состоялось совместное мероприятия ДОМ.РФ и Министерства Финансов РФ «Ипотечный марафон», посвященное финансовой грамотности россиян в жилищной сфере. В рамках прямого эфира заместитель главы Минфина Михаил Котюков назвал максимальную долю семейного бюджета, которую должен занимать ежемесячный платеж по жилищному займу.

Какую часть семейного бюджета должен занимать платеж по ипотеке? — pr-flat.ru

Какую часть семейного бюджета должен занимать платеж по ипотеке?


«Нужно считать очень просто — мы видим стоимость квартиры, мы видим размер процентных ставок, мы видим срок, на который берем кредит. Мы можем посчитать, сколько каждый месяц нужно будет отдавать из личного бюджета, семейного бюджета, средств, чтобы этот кредит обслуживать, и нужно понять, а сможем ли мы такие средства отдавать. Если эта сумма для нашего бюджета критичная, то, наверное, имеет смысл воздержаться, либо посмотреть объект с меньшей стоимостью. Если мы понимаем, что эта сумма сегодня подъемная, и работа у нас стабильная, и доход у нас достаточно гарантирован, состояние здоровья внушает оптимизм, конечно, это решение можно смело принимать, но, если этот платеж будет забирать больше чем четвертую часть вашего семейного бюджета, стоит лишний раз подумать, а насколько мы можем справиться с этой ситуацией», — сказал замглавы ведомства.

Перед принятием решения Котюков советует своеобразную «тренировку»: будущим заёмщикам предлагается попытаться в течение нескольких месяцев откладывать определенную расчетную сумму и не тратить ее. И уже по итогам проведенного эксперимента решаться на ипотеку.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: