Каждый четвертый россиянин планирует улучшить свои жилищные условия

Поделиться:
13.07.2018
Время чтения: 2 минуты

28% россиян планируют в ближайшие 3 года улучшить свои жилищные условия, показал опрос, проведенный НАФИ(Национальное агентство финансовых исследований — прим. PR-FLAT.RU). Это на 7% по сравнению с 2017 годом, пишет РИА Недвижимость. 

Каждый четвертый россиянин планирует улучшить свои жилищные условия — PR-FLAT.RU

Чаще других об улучшении условий думают жители Москвы и Петербурга (в среднем, 40% респондентов из этих городов), реже об этом задумываются граждане в городах с населением от 500 до 949 тысяч человек (17%).

Среди способов улучшить свои условия проживания наиболее популярен такой вариант, как покупка нового жилья (43%), также популярны ремонт и перепланировка (36%). Еще 17% респондентов хотели бы построить новое жилье самостоятельно. 59% тех, кто планирует покупать жилье, выберут квартиру в многоквартирном доме, 26% – коттедж в коттеджном поселке.

61% планируют улучшить свои жилищные условия за счет собственных средств, доля таких респондентов за год выросла на 6%. На столько же уменьшилась доля потенциальных ипотечных заемщиков, сейчас их 23%. 17% опрошенных ответили, что займут недостающие суммы у родственников и друзей

Вернуться в Новости Поделиться: