В Екатеринбурге приступят к строительству новой ветки метро после 2023 года, к такому выводу многие пришли в связи с ответом Владимира Путина на соответствующий вопрос уральской журналистки в ходе ежегодной пресс-конференции.
В Екатеринбурге приступят к строительству новой ветки метро после 2023 года
Президент провел параллель со строительством метро в Красноярске и отметил, что «первый шаг нужно сделать там».
«Некоторое время назад было принято решение о том, что такие проекты должны осуществляться на основе региональных возможностей. Но это невозможно. Поэтому реализация подобных проектов должна приходить и при федеральной поддержке», - прокомментировал президент.
Отмечается, что работы по строительству метро в Красноярске начнутся в 2020 году, а первая очередь будет запущена к 1 сентября 2023 года.
Таким образом, очередь Екатеринбурга может наступить уже после празднования 300-летнего юбилея.
Напомним, что метро в уральской столице начали строить в 1980 году. Первые три станции «Космонавтов», «Уралмаш» и «Машиностроителей» были открыты в 1991 году. Последняя из действующих станций « Чкаловская» была введена в эксплуатацию в 2012 году.