Компании ЖКХ получат доступ к персональным данным россиян

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
17.05.2021
Время чтения: 3 минуты

Минстрой России опубликовал законопроект, который позволит компаниям ЖКХ получить доступ к персональным данным граждан.

ЖКХ получит доступ к персональным данным россиян — pr-flat.ru

ЖКХ получит доступ к персональным данным россиян


Речь идет о новом персональном идентификаторе, кадастровом номере, который планируется создать специально под этот законопроект. Коммунальщики смогут использовать эти данные при обращении в суд для возмещения долгов за оказанные услуги.


«Предлагается ввести дополнительный идентификатор (кадастровый номер) и предоставить организациям ЖКХ бесплатный доступ к информации, содержащейся в ГИС ЖКХ (государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства - ред.), размещаемой в том числе Росреестром, и необходимой для исполнения, изменения, расторжения, прекращения соответствующих договоров с гражданами собственниками (иными законными владельцами) жилых и нежилых помещений, а также выставления последним счетов на оплату потребленных жилищно-коммунальных услуг и взыскания задолженности за оказанные услуги», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, на сегодняшний день компании ЖКХ не имеют доступа к данным клиентов, что является препятствием при обращении в суд для взыскания долгов. Если законопроект одобрят, он вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: