Купленное по военной ипотеке жилье предложили сделать неотчуждаемым при разводе

Поделиться:
15.09.2018
Время чтения: 3 минуты
Федеральная служба охраны (ФСО) предлагает сделать жилье, приобретаемое военнослужащими в рамках льготной военной ипотеки, неотчуждаемым при разводе, сообщила в четверг 13 сентября газета "Коммерсант".
Купленное по военной ипотеке жилье предложили сделать неотчуждаемым при разводе, военная ипотека 2018 — PR-FLAT.RU

Издание добавляет, что совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства к предложению отнесся скептически и посчитал предлагаемые изменения необоснованными. Тем не менее, у законопроекта есть шансы в скором времени попасть на рассмотрение в Государственную думу. Для этого нужно, чтобы документ внес на рассмотрение один из депутатов.

Одной из слабых сторон документа, по мнению экспертов, является порядок возврата кредита при досрочном расторжении контракта военного. В таком случае суд взыщет с военного кредит, и это взыскание будет обращено на имущество гражданина, которое, согласно предложению ФСО, будет считаться совместно нажитым. Таким образом. права членов семьи военного могут ущемляться.

Согласно действующему с 2005 года закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» право на безвозмездный ипотечный кредит получили в том числе и подчиненные федеральных силовых министерств. Жилье для тех, кто служит в ФСО, покупают на деньги банковских целевых жилищных займов, после чего кредит погашает государство.

Вернуться в Новости Поделиться: