Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что совместно с Банком России ведомство обсуждает вопрос продления программы льготной ипотеки после 1 июля 2021 года.
Льготная ипотека может быть продлена после 1 июля 2021 года
«Наша позиция такая, нужно сохранять льготную ипотеку, сохраняя этот механизм, который, возможно, стоит скорректировать. Мы получили поручение президента отработать с Центробанком и экономическим блоком все сценарии, которые позволят сохранить спрос на жилье», — рассказал чиновник.
Напомним, что программу льготной ипотеки под 6,5% на покупку квартир в новостройках запустили в апреле 2020 года. Её окончание должно было прийтись на ноябрь того же года, но правительство приняло решение продлить программу до 1 июля 2021 года. В 2020 году банки выдали 345,6 тыс. жилищных займов по льготной ставке.