Минстрой хочет смягчить требования к банкам, кредитующим застройщиков

Поделиться:
23.10.2018
Время чтения: 3 минуты

Министерство строительства России, совместно с Минфином РФ и Центральным банком, прорабатывают решение по смягчению требований к кредитному рейтингу банков, готовых осуществлять банковское сопровождение застройщиков в долевом строительстве. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя РФ Никита Стасишин 22 октября во время совещания профильного комитета Совета Федерации, посвящённого обсуждению национального проекта «Жилье и городская среда».

Минстрой РФ хочет смягчить требования к банкам, кредитующим застройщиков — PR-FLAT.RU

«Мы прорабатываем совместно с Минфином и ЦБ РФ возможность снижения кредитного рейтинга банков для открытия спецсчетов и счетов эскроу. Это позволит расширить количество кредитных организаций, в первую очередь крупных региональных, у которых есть компетенция по осуществления проектного финансирования жилищного строительства», - цитирует чиновника пресс-служба Минстроя РФ.

В случае принятия соответствующего решения, банковское сопровождение смогут осуществлять банки, имеющие кредитный рейтинг не ниже уровня «BBB- (RU)» по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) или уровня «ruBBB-» по национальной рейтинговой шкале рейтингового агентства «Эксперт РА».

Центральный банк России ежемесячно размещает перечень банков уполномоченных осуществлять деятельность по банковскому сопровождению застройщиков и работу по эскроу-счетам на своем официальном сайте.

Вернуться в Новости Поделиться: