Минстрой назвал факторы для продлении льготной ипотеки

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
12.03.2021
Время чтения: 3 минуты

Замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что власти будут принимать решение о продлении программы льготной ипотеки под 6,5%, опираясь на темпы возведения, доступность цен и поддержку спроса на новостройки.

Минстрой назвал факторы для продлении льготной ипотеки — pr-flat.ru

Минстрой назвал факторы для продлении льготной ипотеки


Чиновник отметил, что ведомство также прислушивается к мнению девелоперского сообщества и региональных властей, многие представители которых отмечают положительный эффект от программы господдержки и просят ее продлить. В регионах, где предложение значительно превышало спрос, льготная ипотека помогла нивелировать разрыв и повысить заинтересованность населения новостройками.

«Также льготная ипотека в целом снизила средневзвешенную процентную ставку по региону до 7,8% годовых и увеличила количество выданных кредитов в 2020 году на 37%», — сообщила и.о. министра строительства Кировской области Ирина Кислухина.

Другие регионы тоже отметили благоприятное влияние программы на рынок жилой недвижимости. В некоторых субъектах, к примеру, Томской области и Удмуртии, за счет господдержки в 2020 году удалось перевыполнить план по вводу в эксплуатацию новостроек.

Отметим, что некоторые региональные власти сообщили о недостаточных мощностях строительной сферы при высоком спросе на жилье. Другие же выступили за единые правила пролонгирования льготной ипотеки по всей России, опираясь на принципы справедливости.

Госструктуры ведут активное обсуждение вопроса о форме продления программ господдержки жилищного кредитования России. Решение будет принято в апреле 2021 года.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: