Минстрой разработал правила строительства приютов для животных

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
15.02.2021
Время чтения: 4 минуты

Министерство Строительства и ЖКХ разработало законопроект о нормативах строительства приютов для животных.

Минстрой разработал правила строительства приютов для животных — pr-flat.ru

Минстрой разработал правила строительства приютов для животных


«Минстроем России разработан свод правил «Приюты для животных. Правила проектирования, строительства», который устанавливает нормативные требования к проектированию новых и реконструкции существующих приютов для животных. <...> Свод правил, подготовленный Минстроем России, обеспечит выполнение обязательных требований при проектировании, позволит определить необходимые параметры территорий, выделяемых под такие объекты», — сообщается на сайте ведомства.

Урегулированию теперь подлежит не только планировка вольеров или общее оснащение территории, но и максимальное количество «постояльцев». Авторы проекта настаивают, что на территории одного приюта не может содержаться больше 300 питомцев. В противном случае участки, где располагаются вольеры для собак, должны иметь ветеринарный разрыв в 60 метров.

«Отсутствие норм приводит к тому, что в некоторых приютах содержится слишком большое количество животных, выделяется недостаточная территория для осуществления необходимых мероприятий, неэффективно расходуются средства при проектировании и строительстве. Новый документ направлен на обеспечение гуманного обращения с животными, создание безопасных условий их размещения и содержания со специально отведенными пунктами оказания ветеринарной помощи, выгула, общения с людьми. Надеюсь, что это позволит приютам для животных стать местом, куда люди будут чаще приходить, чтобы заботиться о животных и по возможности забирать их домой», — рассказывает замглавы Минстроя Дмитрий Волков.

Также законопроект позволит классифицировать приюты на разные категории. Установить правила размещения, площадь территории, номенклатуру зданий и многие другие тонкости. Отметим, что проект уже прошел этап публичных обсуждений с заинтересованными ведомствами и объединениями.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: