Мусорные полигоны рекультивируют за счет повышения тарифов ЖКХ

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
26.02.2021
Время чтения: 4 минуты

В Минприроды предложили повысить на 3% тарифы на вывоз мусора. Полученные таким путем средства будут направленны на ускорение рекультивации мусорных полигонов. На сегодняшний день реализация проектов обновления мест сбора отходов в установленные сроки невозможна за счет только бюджетных средств.

Мусорные полигоны рекультивируют за счет повышения тарифов ЖКХ — pr-flat.ru

Мусорные полигоны рекультивируют за счет повышения тарифов ЖКХ


«Мы провели анализ стоимости рекультивации разных видов полигонов в стране, она зависит от его расположения и объема. Исходя из средних значений, размер тарифной надбавки должен составить порядка 32 рублей в год на человека», — рассказал директор департамента финансово-экономического обеспечения Минприроды Роман Земцов.

В первую очередь ведомство планирует рекультивацию тех полигонов, срок службы которых подходит к концу. К примеру, в Свердловской области в 2021 году стартует рекультивация Широкореченсского полигона, который эксплуатировали с 1960 по 2015 годы. Работы по проекту оценены в 490 млн рублей, 99,5 из них выделят из федерального бюджета.

Замглавы Минприроды Светлана Радченко сообщила, что средний тариф за обращение с твердыми коммунальными отходами в России установился на уровне 1080 рублей в год с человека. Чиновники отмечают, что увеличение этой суммы на 3% будет несущественным для населения, но значимым для бюджетов на проекты рекультивации.

Инициатива ведомства находится в стадии обсуждения с другими министерствами и профессиональным сообществом. В случае, если законопроект не найдет поддержки, обновление земель, отведенных под мусорные полигоны, продолжится за счет бюджетных средств, но займет более длительное время.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: