На сколько выросли взносы за капремонт в прошедшем году и что ждет нас в 2020-ом?

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
14.02.2020
Время чтения: 3 минуты

В 2019 году средний по стране минимальный взнос за капремонт вырос на 10,4% и составил 8,49 рублей за 1 кв. м, следует из данных Фонда содействия реформированию ЖКХ и Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР). С начала 2020 года цены за капремонт продолжили свой рост в 54 регионах страны.

Повышение взносов за капремонт в 2019 году получит продолжение в 2020-ом — pr-flat.ru

Повышение взносов за капремонт в 2019 году получит продолжение в 2020-ом


Представители АРОКР объясняют ежегодное увеличение взносов инфляцией, ростом цен на строительные материалы и повышением НДС. В ассоциации также отметили, что изначальный размер платы за капремонт по региональным программам был установлен на невысоком уровне в качестве ознакомления населения, так что рост отчислений можно считать закономерностью.

Подтверждением этих слов служат результаты проверок Счетной палаты за 2018-2019 года. По данным ведомства, изначально установленный минимальный размер взноса ниже экономически обоснованного в 2 раза, при том, что объем износа жилищного фонда увеличивается с каждым годом, первоначальная оценка его объема равна 66-70%.

Также, в результате проверок, Счетная палата обозначила главные проблемы региональных программ капитального ремонта. Среди них названы: отсутствие единой системы технического учета жилищного фонда и недостаточное финансирование.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: