Нормативная база для института обоснования инвестиций в строительстве почти готова

Поделиться:
17.09.2018
Время чтения: 3 минуты

Министерство строительства РФ завершает разработку законодательной базы института обоснования бюджетных инвестиций в строительстве, сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на второй международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», пишет РИА «Интерфакс».

Нормативная база для института обоснования инвестиций в строительстве почти готова - Минстрой РФ — PR-FLAT.RU

«Документы практически готовы, это будет новый институт. Он поможет сделать более реальной привязку цены объекта к тому, как сейчас обстоят дела на рынке», — сообщил чиновник.

По словам Якушева, появление нового института не должно сказаться на сроках предоставления услуги. 

«Добавляется еще один институт, наша задача — сделать так, чтобы мы, гоняясь за качеством, не утонули в административных процедурах. Это будет задача Главгосэкспертизы, чтобы появление нового института не отразилось на сроках предоставления услуги», — сказал глава Минстроя РФ.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла закон, согласно которому все проекты по строительству и ремонту капитальных объектов, требующие более 1,5 млрд руб. бюджетных инвестиций, должны пройти процедуру предварительного обоснования инвестиций.

Разработанный Минстроем документ вступит в силу с 1 января 2019 года. Механизм обоснования инвестиций будет состоять из оценки экономической эффективности технических и технологических решений, принятых до выделения бюджетных денег. Помимо этого застройщик должен будет предоставить задания на архитектурно-строительное проектирование объекта и содержать краткое описание инвестпроекта. Затем будет проводиться технологический и ценовой аудит с экспертной оценкой и выводами о возможности оптимизации выбранных решений

Вернуться в Новости Поделиться: