Общественники предлагают выделять застройщикам бесплатную землю под арендные дома

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
26.03.2020
Время чтения: 3 минуты

Общественная палата РФ выступила с инициативой, направленной на развитие рынка арендного жилья, в ходе онлайн пресс-конференции «Право на жилье есть у каждого». Среди мер развития данного направления - предоставление бесплатных земельных участков под строительство доходных домов.

Общественники предлагают выделять застройщикам бесплатную землю под арендные дома — pr-flat.ru

Общественники предлагают выделять застройщикам бесплатную землю под арендные дома


«Общемировой практикой является решение жилищных проблем граждан с низкими доходами за счет предоставления жилья внаем. При этом заказчиком и инвестором при строительстве арендного жилья, а также его владельцем и управляющим после окончания строительства является как государство, так и иные организации, в том числе некоммерческие. В первую очередь речь идет о «жилищных ассоциациях» (некоммерческих организациях, которые часто строят «неприбыльное жилье» и жилье для менее обеспеченных жителей»), - отмечается в докладе.

Среди других предложенных механизмов - субсидирование ставки по кредитам для девелоперов, использование типовых проектов, создание региональных программ, поддерживаемых федеральными властями.

Напомним, что первая арендная новостройка появится в Екатеринбурге уже в 2023 году. Строительство квартала осуществляет застройщик Брусника.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: