Определены новые условия льготной ипотеки с 1 апреля 2022 года

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
24.03.2022
Время чтения: 4 минуты

Ставка по льготной ипотеке на новостройки составит 12%, также будет увеличен максимальный размер кредита. Условия в рамках семейной, сельской и дальневосточной программ останутся без изменений.

Определены новые условия льготной ипотеки с 1 апреля 2022 года — pr-flat.ru

Определены новые условия льготной ипотеки с 1 апреля 2022 года


«У нас действует до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры, вернуться к тому, как они были ранее. А именно, поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая — Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область — поднять до 12 млн, а для всех других регионов лимит поднять с 3 до 6 млн», — сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Срок действия новых правил — до 1 июля 2022 года.

Ставка по «Семейной ипотеке» по-прежнему останется на уровне 6% годовых в течение всего срока кредита. Программа «Дальневосточная ипотека» позволит заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилья на Дальнем Востоке. В рамках «Сельской ипотеки» приобрести недвижимость можно с помощью кредита до 3% годовых.

«Госсубсидирование рынка ипотеки — правильное решение. Поддерживая ипотеку и стройку, мы сохраняем возможность для граждан улучшать жилищные условия. Это не просто абстрактные показатели - это важнейшие события в жизни семей, тот результат, по которому граждане будут судить о качестве своей жизни», — поддержал инициативу генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Он также отметил, что текущие рыночные ипотечные ставки превышают 20%, что делает недоступной стандартную ипотеку для 85-90% населения.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: