Опрос: большинство россиян не доверяют новостройкам

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
09.11.2020
Время чтения: 4 минуты

Почти 70% россиян не готовы покупать квартиры в новостройках из-за недоверия. Надежными застройщиками граждане называют компании с большим опытом, готовыми проектами и положительными отзывами. Соответствующие результаты всероссийского опроса опубликованы Аналитическим центром НАФИ.

НАФИ: большинство россиян не доверяют новостройкам в 2020 году — pr-flat.ru

НАФИ: большинство россиян не доверяют новостройкам в 2020 году


В ходе исследования, проведенного в конце августа-начале сентября 2020 года, было опрошено 1600 человек старше 18 лет в 53 регионах России.

Аналитики выяснили, что жителей России по прежнему беспокоит решение жилищных вопросов. Каждый третий россиянин (33%) рассматривает гипотетическую возможность жизни в многоквартирном доме.

Отмечается, что по поводу строящихся объектов респонденты высказали опаску: 68% - не готовы покупать новостройку, 20% - допускают возможность рассмотрения варианта приобретения недвижимости на первичном рынке, но при наличии выбора - предпочтут готовое жилье. При этом молодые граждане (18-24 лет) в 42% случаев рассмотрели бы покупку жилья на этапе строительства, но не в первую очередь

Важным фактором при решении покупки строящейся квартиры называют надежность застройщика. 62% опрошенных обращают внимание на репутацию девелопера, 49% - на историю компании и наличие завершенных домов. К другим критериям относятся: стаж девелопера, наличие необходимой документации, отзывы новоселов, рекомендации друзей.

«Чтобы стать более надежным в глазах потенциальных покупателей, застройщику важно демонстрировать уже сданные проекты, рассказывать о своем опыте работы на рынке, а также об умении проходить без потерь экономические кризисы – не «замораживая» проекты и не приводя тем самым к появлению новых обманутых дольщиков», - рассказали в НАФИ.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: