Памятники архитектуры будут защищать общественные инспекторы

Автор: Юлия Карпова
Поделиться:
30.12.2020
Время чтения: 3 минуты

В 2021 году Госдума рассмотрит законопроект об общественных проверяющих, которые будут помогать государству отслеживать нарушения в правилах эксплуатации исторических памятников. Волонтеры будут осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе.

Памятники архитектуры будут защищать общественные инспекторы — pr-flat.ru

Памятники архитектуры будут защищать общественные инспекторы


Получить удостоверение общественного инспектора в области охраны объектов культурного наследия сможет любой активный гражданин старше 18 лет после аттестации, подтверждающей знания законодательства в соответствующей области.

В зоне ответственности проверяющего:

- помощь властям в обнаружении и предупреждении нарушений закона в области охраны объектов культурного наследия;
- пропаганда и распространение норм поведения во время нахождения на территории культурных памятников, а также при эксплуатации подобных зданий;
- содействие государству в сохранении, популяризации, содержании и использовании памятников истории и объектов культурного наследия.

В обязанности общественного инспектора будет входить посещение и проверка памятников истории и архитектуры, а также сохранение правопорядка на подобных территориях. Однако, выполнять свои обязанности на территории объектов с пропускным режимом, связанным с коммерческой или государственной тайной, проверяющие не смогут.

Также Госдумой обсуждается вопрос возможной продажи земель с объектами культурного наследия на конкурсной основе.

Напомним, что в России и в Екатеринбурге, в частности, уже действуют волонтерские организации, занимающиеся защитой и восстановлением ценных исторических построек.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: