Правительство поможет малым застройщикам получить проектное финансирование

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
06.10.2019
Время чтения: 3 минуты

Малым застройщикам планируют разрешить привлекать поручителей для получения проектного финансирования. Вице-премьер России Виталий Мутко сообщил, что у банков должны быть предусмотрены меры поддержки небольших строительных компаний, столкнувшихся с трудностями при получении проектного финансирования.

Правительство поможет малым застройщикам получить проектное финансирование — pr-flat.ru

Правительство поможет малым застройщикам получить проектное финансирование


«Если банк классическим методом не может (предоставить кредит - ред.), мы должны включать другие механизмы», - цитирует Мутко информагентство.


В первую очередь, такими механизмами должны служить институт развития «ДОМ.РФ» и банк «ДОМ.РФ».
      

«Банк мы докапитализируем, и, как мы рассчитываем, в ближайшее время он выйдет где-то на 1 триллион кредитных ресурсов для застройщиков. Мы исходим из того, что этот институт имеет сегодня возможность решать ряд вопросов с малыми застройщиками», - сказал Мутко.


Дополнительно Мутко уточнил, что для решения проблем небольших застройщиков рассмотрят возможность применения прочих институтов поддержки малого и среднего бизнеса.
      

«Есть механизм поручительства, который мы пока не задействовали. Это когда Фонд зашиты прав дольщиков получил докапитализацию правительством РФ на 2 млрд руб., и может выступать поручителем по тем кредитам, которые могли бы получать малые компании», - добавил вице-премьер.



Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: