Правительство утвердило новый подход к регулированию тарифов ЖКХ

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
11.10.2021
Время чтения: 3 минуты

Сегодня, 11 октября, одобрен механизм долгосрочного тарифного регулирования — регионам разрешат определять предельные индексы на несколько лет вперед. Это нужно для стимулирования модернизации коммунального комплекса.

Правительство утвердило новый подход к регулированию тарифов ЖКХ — pr-flat.ru

Правительство утвердило новый подход к регулированию тарифов ЖКХ


«ФАС России является разработчиком принятого постановления правительства РФ. Оно стало одним из первых документов в целях реализации концепции долгосрочного тарифного регулирования. Теперь регионы, после согласования с ФАС России, имеют возможность определять предельные индексы на несколько лет вперед, вместо их установления на каждый следующий год, что позволит гарантировать эффективность планирования инвестиционной деятельности», — говорится в сообщении.

Новый подход даст возможность до 2030 года увеличить инвестиции в сферу ЖКХ до 1 триллиона рублей.

«Стоит отметить, что принятый документ станет для потенциальных инвесторов важным элементом стабильной тарифной политики. Эта мера будет способствовать привлечению инвестиций в ЖКХ за счет гарантии их возврата и поможет реализовать крупные проекты, направленные, в том числе, и на развитие агломераций. При этом в документе сохраняются инструменты выстроенной многоуровневой системы защиты граждан от существенных изменений платы за коммунальные услуги», — прокомментировал заместитель руководителя ФАС Виталий Королев.

Уже в 2021 году главы регионов смогут запустить работу по привлечению инвестиций. Субъекты обяжут регулярно отчитываться о реализации инвестмероприятий.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: