При переходе на эскроу-счета цены на новостройки вырастут минимум на 8% - Мутко

Поделиться:
29.12.2018
Время чтения: 3 минуты

Цены на новостройки вырастут минимум на 8% при переходе на проектное финансирование, рассказал вице-премьер РФ Виталий Мутко в интервью каналу «Россия 24».

При переходе на эскроу-счета цены на новостройки вырастут минимум на 8% - Мутко — PR-FLAT.RU

«Принято решение перехода на проектное финансирование. Простая арифметика: cтоимость ресурсов была равна нулю, а сейчас застройщик должен получить кредит. Пока они говорят, что это минус минимум 8% (ставка кредита. - Прим. «РИА Недвижимость»). Вот вам уже на 8% рост. Конечно, на гражданина переложат все это», - цитирует чиновника РИА Недвижимость.

По словам Мутко, также сюда необходимо включить прочие издержки, такие как стоимость материалов и так далее.

«Второе – все ли застройщики получат кредит? Конечно, не все, потому что банки не хотят работать с неустойчивостью, где маржинальность низкая. Регионов это коснется. Наша задача – за шесть месяцев с банковским сообществом найти решение. Но все, что строится, мы должны делать аккуратно. Мы должны практически дать возможность, не вторгаясь в экономику, завершить уже начатую стройку», - рассказал Виталий Мутко.

С 1 июля 2019 года все застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением счетов эскроу. Средства дольщиков не будут поступать напрямую строительной компании, а будут перечисляться на специальный счет в банке, который замораживается до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта. Финансировать проекты застройщики будут с помощью банковских кредитов.

Вернуться в Новости Поделиться: