Принят закон о переводе жилых помещений в нежилые

Поделиться:
22.12.2018
Время чтения: 3 минуты

Законопроект о переводе жилых помещений в нежилые принят Государственной думой в первом чтении, говорится в пресс-релизе Минстроя РФ.

Принят закон о переводе жилых помещений в нежилые - Госдума РФ — PR-FLAT.RU

Документ обязывает собственника получить согласие других собственников квартир многоквартирного дома для перевода помещения из жилого в нежилое. Такое решение должно быть принято большинством голосов жильцами на общем собрании, при участии в нем более половины собственников квартир этого дома. Кроме того, для перевода жилого помещения в нежилое в обязательном порядке необходимо будет получить письменное согласие от 100% собственников квартир, непосредственно примыкающих к этому помещению.

Контролировать соблюдение обязательных требований при переводе жилого помещения в нежилое будут органы государственного жилищного надзора субъектов Федерации.

«Предлагаемая законопроектом процедура участия в общем собрании и голосования на нем позволит максимально учесть интересы собственников, чьи права и законные интересы непосредственно затрагиваются осуществляемым переводом», - заявлял ранее министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев.

Вернуться в Новости Поделиться: