Принято более 3 тыс. заявок на креативные городские кластеры

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
18.02.2021
Время чтения: 4 минуты

80 регионов России выдвинули свои идеи для участия в программе по созданию креативных кластеров на месте промзон и заброшенных зданий Rurban Creative Lab, сообщили в пресс-службе Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Принято более 3 тыс. заявок на креативные городские кластеры — pr-flat.ru

Принято более 3 тыс. заявок на креативные городские кластеры


Цель инициативы - разработать и запустить механизмы преобразования зон отчуждения в места формирования сообщества творчески-ориентированных предпринимателей.

«На участие из 80 российских регионов поступило 3 339 заявок. Всего в конкурсном отборе приняли участие жители из 575 населенных пунктов РФ. Наибольшее количество заявок на участие в Rurban Creative Lab поступило из Бурятии (231), Иркутской области (171), Республики Коми (158), Красноярского (143) и Краснодарского (123) краев», — сказано в сообщении.

Отмечается, что Rurban Creative Lab разделен на два этапа: до 14 марта 2021 года пройдет онлайн-марафон, по итогам которого отберут десять команд, они получат возможность принять участие в очной части лаборатории и вместе с экспертами запустить в своих регионах креативные кластеры. Очная стадия запланирована на 22 марта - 26 сентября текущего года.

«Участники программы Rurban Creative Lab подробно изучат ситуацию с творческими индустриями в своем регионе, смогут разработать финансовую и бизнес-модели развития креативного кластера в промзоне или заброшенном здании, повысят уровень своих профессиональных компетенций. Они также смогут стать частью команды продюсерских центров и уже до конца года открыть в своем регионе самые необычные и атмосферные пространства, которые очень быстро станут популярны у местных жителей и изменят жизнь в городах и селах к лучшему», — прокомментировала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: