Реформа строительства: альтернатива эскроу и строительство на деньги дольщиков

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
08.02.2024
Время чтения: 3 минуты

В России началась дискуссия о реформе механизмов строительства жилья и социальной инфраструктуры с использованием средств дольщиков.

Реформа строительства: альтернатива эскроу и строительство на деньги дольщиков — pr-flat.ru

Реформа строительства: альтернатива эскроу и строительство на деньги дольщиков | Фото: Брусника


Министерство строительства России получило поручение подготовить соответствующие предложения и представить их в правительство, сообщает издание «Ведомости». Это решение было принято по итогам совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Согласно документу, Минстрой должен разработать предложения об «альтернативных (дополнительных) механизмах финансирования проектов жилищного строительства с привлечением средств граждан — участников долевого строительства, включая возможность создания объектов социальной инфраструктуры». Срок представления разработок — до 1 июня 2024 года.

По словам одного из участников заседания, помимо действующего сегодня проектного финансирования с механизмом эскроу-счетов, в России может быть запущена другая схема. Девелоперы смогут строить на деньги дольщиков, но под гарантии региональных бюджетов, в обмен на создание или реконструкцию социальной инфраструктуры, такой как школы и детские сады. Это должно быть альтернативой банковским кредитам, но не их заменой.

Представитель Минстроя подтвердил, что решение по итогам совместного заседания комиссии Госсовета и комитета Госдумы находится на рассмотрении в министерстве. Он также добавил, что проработка предложений будет осуществлена в установленный протоколом срок.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: