Регионы будут еженедельно отчитываться по проектам долевого строительства

Поделиться:
13.04.2019
Время чтения: 3 минуты

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил, что субъекты РФ в еженедельном режиме будут предоставлять отчеты о работе, проведенной с застройщиками, по состоянию строящихся объектов на предмет соответствия получения проектного финансирования, завершения строительства по старой схеме или их проблемности.

Регионы будут еженедельно отчитываться по проектам долевого строительства — PR-FLAT.RU 

По данным ЦБ РФ лишь меньший процент заявок на проектное финансирование одобряется банками

Якушев отметил, что критерии, при выполнении которых девелоперу будет разрешено завершить проект по старым правилам, будут вскоре определены постановлением правительства. Но, министр подчеркнул необходимость проведение анализа проектов, находящихся в строительстве, уже на данном этапе. Отчеты, которые предоставляют субъекты должны включать информацию о состоянии проекта – получит ли он проектное финансирование после 1 июля 2019 года, попадет под действие критериев и будет достраиваться по старым правилам, либо он не попадает ни в первую, ни во вторую группу.

Глава ведомства призвал банковское сообщество активизироваться по предложению своих продуктов застройщикам.

«Нельзя недооценивать важность проводимой работы. Времени осталось очень немного, прошу всех активно включится и не допустить проседания рынка. Наша главная совместная задача на сегодня – и профильного министерства и регионов и застройщиков и коммерческих банков и Центрального банка – в этот непростой период вплоть до 1 июля продуктивно отработать все проекты, выявить узкие места, свести к минимуму все возможные риски», - приводятся слова Якушева на сайте Минстроя.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: