При повышении отчислений в фонд дольщиков на 6% рентабельность застройщиков снизится на треть

Поделиться:
22.10.2018
Время чтения: 4 минуты

При долевом строительстве жилья по старым правилам, то есть без привлечения банковского кредита - использования счетов эскроу, застройщикам придется смириться с падением рентабельности на 25–30%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные агентства «Эксперт РА».

При повышении отчислений в фонд дольщиков на 6% рентабельность застройщиков снизится на треть - Эксперт РА — PR-FLAT.RU

Специалисты агентства «Эксперт РА» оценили возможную динамику финансовых показателей российских застройщиков в случае повышения с 1 января 2019 года ставки отчислений в компенсационный фонд дольщиков с текущих 1,2% от каждого договора долевого участия (ДДУ) до 6%. Такую возможность вице-премьер Виталий Мутко поручил проработать Минстрою РФ. Пока окончательное решение по вопросу повышения взносов не принято.

«Если повышение взносов состоится, то разрешения на строительства, полученные девелоперами впрок в этом году, не продлят привычную экономику схемы финансирования строительства и продажи жилья через ДДУ»,- пишет ведущий аналитик по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Николай Власов.

Как настаивают в агентстве, анонсируемое увеличение ставок в фонд равносильно снижению рентабельности на 24%, до 15,2%, «это может быть фатальным, особенно если компания находится в ограничениях, установленных кредитными обязательствами».

«Возникнет повышенная зависимость компании от внешнего финансирования, а сложности с его получением увеличивают угрозу кассовых разрывов и риск банкротства»,— предупреждает  Власов, отмечая, что для любого проекта на начальной фазе реализации изъятие 6% поступлений — огромный стресс.

Законодательство допускает работу по старой ставке отчислений, если проекты выйдут на рынок до конца 2018 года. Но в текущей ситуации застройщики, набравшие летом этого года разрешения на строительство, не смогут вывести их на рынок. Пик выдачи пришелся на июнь этого года: 158 разрешений в Москве и 188 - в Подмосковье. В «Эксперт РА» считают, что некоторым застройщикам вывести на рынок столько нового жилья не позволит текущая долговая нагрузка, пишет газета.

Вернуться в Новости Поделиться: