Согласно рейтингу Worldwide Cost of Living, подготовленному Economist Intelligence Unit, Москва и Санкт-Петербург сильно упали в списке крупных мировых городов с самой высокой стоимостью проживания.
Резкое удешевление: Москва и Санкт-Петербург упали в рейтинге самых дорогих городов мира
Москва опустилась на 105 позиций, до 142-го места, а Санкт-Петербург на 74 позиции, до 147-го места. Это снижение является самым резким по потере позиций в рейтинге.
По данным доклада, цены в обоих мегаполисах выросли за год на 5,9% и 6,6% соответственно, однако из-за удешевления рубля стоимость жизни с общемировой точки зрения стала доступнее. Ослабление национальной валюты также послужило причиной резкого снижения в рейтинге некоторых городов Китая и Японии, включая столицы Пекин и Токио.
В то же время лидерство в рейтинге поделили Сингапур и Цюрих, за которыми следуют Женева и Нью-Йорк. Пятую строчку занял Гонконг, шестое место — Лос-Анджелес, седьмое — Париж. Восьмое и девятое место поделили Копенгаген и Тель-Авив, а замыкает десятку самых дорогих городов мира для проживания Сан-Франциско.
В докладе отмечается, что многие города мира «испытывали сложности» в связи со скачком цен в последние два года. В среднем цены выросли на 7,4% в годовом выражении в местных валютах. Замыкают же рейтинг из 173 городов столицы Ливии, Ирана и Сирии — Триполи, Тегеран и Дамаск. Исследование проводилось с 14 августа до 11 сентября.