Россиянам разрешили брать «ипотечные каникулы»

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
31.07.2019
Время чтения: 4 минуты

В России 31 июля вступил в силу закон, позволяющий предоставлять «ипотечные каникулы» сроком до шести месяцев гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Россиянам разрешили брать «ипотечные каникулы» — pr-flat.ru

Россиянам разрешили брать «ипотечные каникулы»


Теперь заемщик вправе в любой момент в течение времени действия ипотечного договора обратиться в банк с просьбой о предоставлении льготного периода на срок не более 6 месяцев. В течение данного периода возможно уменьшить размер выплат, либо приостановить их.

Нормы закона распространяются на новые и старые ипотечные кредиты в любой валюте. Но право на «ипотечные каникулы» можно получить только если: ранее положения ипотечного договора не изменялись по требованию заемщика, предметом ипотеки является единственное жилое помещение заемщика, заемщик находится в трудной жизненной ситуации. 

К гражданам с трудной жизненной ситуацией согласно закону относятся:

- зарегистрировавшиеся в качестве безработных, инвалиды I или II группы,

- граждане, признанные временно нетрудоспособными на срок более 2 месяцев,

- граждане в случае снижения дохода на 30% (рассчитывается за 2 месяца перед обращением по сравнению со среднегодовым значением),

- граждане, у которых увеличилось количество лиц, находящихся на их иждивении (это несовершеннолетние или инвалиды I и II группы), но только если совокупный доход заемщика снизился на 20%, а выплаты по ипотеке в итоге стали превышать 40% от среднемесячного дохода. 

Правительство должно будет определить максимальный размер кредита, по которому могут быть предоставлены «ипотечные каникулы», возможно, что данный уровень будет отличаться в регионах страны. До введения предельной суммы предлагается установить его на уровне не более 15 млн руб. 

Условие об «ипотечных каникулах» во всех новых кредитных договорах будут отмечены на первой странице. Предполагается, что информацию об ипотечных каникулах исключат из кредитной истории граждан.


Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: