Российские города впервые оценят по международным стандартам

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
24.02.2021
Время чтения: 4 минуты

Результаты исследования городских агломераций по методике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) будут представлены в конце 2021 года. Они определят функциональные границы 38 крупнейших российских городов и помогут сформировать стандарты их развития.

Российские города впервые оценят по международным стандартам — pr-flat.ru

Российские города впервые оценят по международным стандартам


Инициативу реализуют при экспертной поддержке Центра Россия-ОЭСР Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

«Это международный проект, который реализуется в интересах правительства совместно с ДОМ.РФ и Минэкономразвития России при поддержке РАНХиГС. ОЭСР готовит впервые по России так называемый «Обзор городских политик России», результаты исследования будут представлены в конце 2021 года. Будет подготовлен большой отчет <...>. Одним из самых важных аспектов, на наш взгляд, станет оценка функциональных границ городов с населением более 500 тыс. человек, которых на сегодняшний день в нашей стране 38», — рассказала информагентству заместитель руководителя центра Александра Коваль.

Результаты будут использовать для регулирования развития «зеленой» городской инфраструктуры, обеспечения доступности жилья, создания «умных городов» и механизмов межведомственной координации в городской и жилищной политике.

«Проект совместно с ОЭСР позволяет посмотреть на все проблемы комплексно и дать базовые рекомендации, в том числе связанные с аспектами устойчивого развития агломераций для улучшения качества жизни людей. Также это поможет получить информацию о границах агломераций крупных городов на основе данных по маятниковой миграции. В будущем это позволит правильно оценивать качество жизни в городах России на основе подходов ОЭСР», — добавила Коваль.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: