Рынок арендного жилья в 2020 году планируется вывести из тени

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
14.01.2020
Время чтения: 3 минуты

В 2020 году Минстрой РФ планирует вывести рынок арендного жилья из тени, заявил в ходе интервью заместитель министра строительства ЖКХ Никита Стасишин.

Планы на 2020 год по легализации арендного жилья — pr-flat.ru

Рынок арендного жилья в 2020 году планируется вывести из тени


«Нужно навести порядок на уже сформированном рынке арендного жилья. Нам нужно обеспечить арендатору четкие и прозрачные правила съема квартир, а арендодателю - безопасность его жилья. Рынок серой аренды нам необходимо обелить, чтобы мы четко понимали, кто и где живет. Это нужно не только нам, но и МВД, миграционной службе. Это то, чем мы планируем заниматься в 2020 году», - прокомментировал замминистра.

По словам Никиты Стасишина, при легализации этого рынка в бюджет могло бы поступать до 200 млрд рублей в год, так как число сдаваемых квартир в России превышает 5 миллионов.

С целью реализации планов правительства, будет создана платформа, связанная с налоговой службой, системой ЖКХ и другими госсистемами.

«Мы пока еще разрабатываем платформу, не до конца приняли решение, как это будет выглядеть. Но уже могу сказать, что там будут аккумулироваться услуги по заключению договора аренды, регистрации арендаторов по месту проживания, страхование жилья, услуги налогового агента», - добавил замминистра.

Также он отметил, что не преследуется цель создать лишние трудности для собственников, которые сдают квартиры по официальным договорам. Для себя они найдут удобство, дополнительную безопасность и множество других привилегий.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: