С 1 ноября вступают в силу новые стандарты новостроек

Автор: Венера Хамитова
Поделиться:
13.09.2022
Время чтения: 4 минуты

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 9 сентября 2022 года согласовало национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), включающий 81 критерий.

С 1 ноября 2022 года вступают в силу новые стандарты новостроек — pr-flat.ru

С 1 ноября 2022 года вступают в силу новые стандарты новостроек


Разработка стандарта велась с учётом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Для получения новостройкой статуса «зелёной» необходимо соответствие 16 критериям, среди которых требования по высокому классу энергоэффективности, по предчистовой отделке, наличию инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Отметим, что критерии ГОСТ Р распределены по 10 категориям: архитектура, планировки участка, организация и управление строительством, комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность и атмосфера, рациональное водопользование, материалы и ресурсоэффективность, отходы производства и потребления, экологическая безопасность территории и безопасность эксплуатации здания, а также инновации в сфере устойчивого развития.

Новые жилые многоквартирные дома будут сертифицироваться и получать баллы. Минимальное их количество составляет 81, максимальное — 163 балла.

«Важно, что новый ГОСТ Р учитывает множество факторов, влияющих на качество жизни людей: от доступности среды и безопасности зданий до улучшения экологии и развития культуры обращения с отходами. Рассчитываем, что новый этап развития «зелёного» строительства в стране позволит вывести строительную отрасль на новый уровень качества. Сейчас стандарт пилотируют застройщики. По итогам мы оценим эффективность и необходимость корректировки критериев», — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: