С 1 сентября изменён порядок оплаты общедомового потребления ресурсов ЖКХ

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
01.09.2022
Время чтения: 3 минуты

Новые правила регламентирует вступившее в силу с 1 сентября постановление правительства о внесении изменений в ряд актов по предоставлению коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 сентября 2022 года изменён порядок оплаты общедомового потребления ресурсов ЖКХ — pr-flat.ru

С 1 сентября 2022 года изменён порядок оплаты общедомового потребления ресурсов ЖКХ | Фото: Брусника


Нововведения, в том числе, касаются процедуры расчёта платы за общедомовое потребление коммунальных ресурсов.

Размер данного вида оплат в многоквартирном доме определяется как произведение тарифа для потребителей, установленного ресурсоснабжающей организацией, и объёма ресурсов, потребляемых при эксплуатации общего имущества. Размер расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, включается в плату за содержание жилого помещения для каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Плата за общедомовое потребление ресурсов теперь будет отражаться в квитанции отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Дополнительно прописаны формулы калькуляции платы за воду и электроэнергию, потребляемые при эксплуатации общего имущества, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества и среднемесячного объёма таких ресурсов.

Если в многоквартирном доме отсутствует ТСЖ или жилищный кооператив, изменение нормативов и тарифов для собственников жилья произойдёт без их решения.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: