С 24 сентября заработают новые правила проверки счетчиков

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
24.09.2020
Время чтения: 3 минуты

24 сентября вступают в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым бумажные свидетельства о поверке счетчиков теряют юридическую силу. Подтверждением результатов поверки приборов учета будет запись в реестре Росстандарта.

С 24 сентября 2020 года заработают новые правила проверки счетчиков — pr-flat.ru

С 24 сентября 2020 года заработают новые правила проверки счетчиков


«Право заказчика метрологической услуги - потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре. Ведь риск, что он не внесет данные в систему, лежит на владельце прибора. И именно ему, если что-то не так, придется судиться с этой организацией, доказывая факт поверки. Закон отводит на передачу данных в реестр большой срок, но это сделано скорее для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях, у больших заказчиков. А в случае с индивидуальным прибором учета, если он корректно работает, запись может быть внесена на месте», - комментировал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов для информагентства.

Электронный реестр позволит проверить наличие записи по заводскому или инвентарному номеру счетчика. Также можно будет узнать дату следующей проверки.

Отметим, что до конца 2020 года введен мораторий на проверку бытовых счетчиков в связи с пандемией. Ресурсоснабжающие компании и УК обязаны принимать показатели всех приборов, включая с истекшим сроком годности, от граждан. Также запрещено начисление пеней и штрафов.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: