САИЖК в 2019 году начнет достраивать ЖК «Кольцовский дворик» в Екатеринбурге

Поделиться:
14.12.2018
Время чтения: 4 минуты
Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) возобновит строительство ЖК «Кольцовский дворик» в Екатеринбурге в апреле 2019 года. Проблемный долгострой не могут сдать уже пять лет, пишет РБК.
САИЖК в 2019 году начнет достраивать проблемный долгострой ЖК «Кольцовский дворик» от Диарт-Урал в Екатеринбурге — PR-FLAT.RU
«В первую очередь будет достраиваться четвертый дом, имеющий самую высокую степень готовности. Там дольщики уже выкупили 150 квартир», - рассказал директор САИЖК Александр Комаров на заседании межведомственной координационной комиссии по защите прав дольщиков.
С мая 2018 года агентство вело обмен квартир в домах №1 и №2 ЖК «Кольцовский дворик» на готовое жилье в доме по улице Рощинская 44, принадлежащее САИЖК. Около 100 человек, соответствующих установленным критериям для обмена, заключили сделки.

Ранее Минстрой РФ одобрил предоставлении земельного участка в аренду АО «САИЖК». В настоящее время идет процесс переоформления договоров с дольщиками, без него агентство не сможет взять на себя роль застройщика. Предстоит также провести техническое обследование недостроенных конструкций и ряд других процедур.

Как отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков, на начало года в Свердловской области насчитывался 21 недострой на 16 разных площадках. К декабрю достроено и сдано 6 домов, более 1,5 тыс. обманутых дольщиков получили в них квартиры. До конца года в эксплуатацию планируют ввести еще пять домов, в которых квартиры получат более 800 человек.

Напомним, строительство ЖК «Кольцовский дворик» началось еще в 2013 году. Застройщик - компания «Диарт-Урал» - уверял, что первая очередь комплекса будет сдана в 2016 году. Но этого не случилось. Против руководителей компании было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

В 2018 году Минстрой привлек «Форум-групп» к оценке проблемного объекта. Руководствуясь выводами специалистов, участники координационной комиссии по защите прав дольщиков решили поручить строительство САИЖК.
Вернуться в Новости Поделиться: