Сбербанк и ВТБ изменили условия ипотечных программ

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
10.10.2022
Время чтения: 4 минуты

Крупнейшие российские банки Сбер и ВТБ повысили ставки по ипотеке до 10,4%.

Сбербанк и ВТБ изменили условия ипотечных программ в октябре 2022 года — pr-flat.ru

Сбербанк и ВТБ изменили условия ипотечных программ


Ставки по базовым ипотечным программам в Сбербанке с 8 октября увеличены на 0,5 п.п., таким образом, минимальная ставка достигла 10,4% (программы «Вторичное жилье» и «Новостройки»). Условия ипотеки с господдержкой остались неизменными.

«На ставки по ипотеке влияет ряд факторов помимо ключевой ставки ЦБ. Так, в течение почти месяца наблюдался рост доходности облигаций федерального займа, как долгосрочных, так и краткосрочных, что повлияло на повышение ставок по ипотечным кредитам у ряда банков. Сбер приложил максимальные усилия для сохранения текущих ставок, однако рыночные условия не позволяют сохранить их на прежнем уровне в течение такого длительного периода, потому с 8 октября мы вынуждены минимально скорректировать ставки по рыночным ипотечным продуктам на 0,5 п.п. Даже с учетом изменений ставки Сбербанка по ипотеке останутся одними из самых выгодных на рынке», — прокомментировали решение в пресс-службе банка.

В ВТБ стоимость жилищных кредитов выросла на 0,5 п.п. до 10,4% годовых с 10 октября.

«ВТБ вслед за действиями других игроков и изменением конъюнктуры рынка вынужден скорректировать на 0,5 п. п. условия по собственным ипотечным программам. Минимальная ставка для заявок, оформленных с 10 октября, будет установлена на уровне 10,4%. Новые условия распространяются на приобретение готового, строящегося жилья и программу рефинансирования», — сообщили в госбанке.

В рамках господдержки, действующей при покупке новостроек, клиенты по-прежнему могут оформить ипотеку по ставке от 6,7%.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: