Себестоимость строительных работ в России начала дорожать – РАСК

Поделиться:
24.10.2018
Время чтения: 4 минуты

Согласно данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), после годичного спада инфляция в строительной отрасли, отражающая себестоимость работ, снова начала расти, пишет "Коммерсантъ".

Себестоимость строительных работ в России начала дорожать – Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) — PR-FLAT.RU

Как отмечают в рейтинговом агентстве, инфляция в строительной отрасли по итогам 2018 года достигнет 5,4–5,6%, увеличившись на 0,5–0,7 процентного пункта относительно аналогичного показателя прошлого года. По расчетам РАСК, за минувшие девять месяцев 2018 года показатель составил 5,1%, увеличившись на 0,2 п. п. относительно значения прошлого года (4,9%). По мнению руководителя РАСК Николая Алексеенко, тенденция сохранится, в 2019 году инфляция в строительной отрасли превысит 6,5% и может достигнуть 8–9%.

Отраслевая инфляция фактически отражает динамику себестоимости строительства жилья и инфраструктурных объектов. При расчете показателя в РАСК учитывают изменения стоимости материалов, трудозатрат и других необходимых ресурсов, пишет газета.

В период 2013–2015 годов отраслевая инфляция находилась на уровне 4,1–4,6% при среднем показателе по России 6,5–12,9%.

«Это было возможно благодаря тому, что строительная отрасль полностью ориентирована на внутренний рынок и практически не зависит от импортных материалов»,- отмечает Алексеенко.

В 2016 году показатель увеличился до 6,6% на фоне резкого роста спроса на первичное жилье, который стимулировало повышение доступности ипотечного кредитования. Но в 2017 году инфляция в строительной отрасли вновь сократилась до 4,9%.

Алексеенко объясняет начавшийся в этом году новый виток роста отраслевой инфляции с удорожанием ресурсов. В 2019 году, как прогнозирует РАСК, к этому фактору добавится повышение НДС с 18% до 20% и переход строительного рынка на проектное финансирование, сообщает Коммерсант.

Вернуться в Новости Поделиться: