Сколько нужно работать и экономить, чтобы купить квартиру в крупных городах России?

Автор: Анна Комарова
Поделиться:
30.01.2024
Время чтения: 3 минуты

Исследование, проведенное «Тинькофф Журналом», показывает, сколько времени должен работать и экономить среднестатистический житель российского города с населением более миллиона человек, чтобы накопить на покупку однокомнатной квартиры.

 Сколько нужно работать и экономить, чтобы купить квартиру в крупных городах России? — pr-flat.ru

Сколько нужно работать и экономить, чтобы купить квартиру в крупных городах России?


В разных городах эта цифра отличается, но в среднем требуется от 70 до 160 месячных зарплат.

По состоянию на декабрь 2023 года, средняя зарплата в крупных городах России составляет 50 тысяч рублей. Если взять медианную стоимость однокомнатной квартиры размером от 30 до 40 квадратных метров, которая равна примерно 4,3 миллиона рублей (это средняя цена между квартирами на первичном и вторичном рынке), то получается, что для покупки такой квартиры нужно откладывать зарплату на протяжении 86 месяцев без трат, что составляет чуть более семи лет.

Ожидаемо, в Москве ситуация еще более сложная: там придется копить 164 месячные зарплаты, что равно почти 14 годам работы без расходов. Казань занимает второе место по недоступности жилья, где нужно отложить 126 зарплат. За ней следуют Санкт-Петербург (118 месячных зарплат), Нижний Новгород (100) и Омск (89).

Екатеринбург находится на шестом месте в рейтинге недоступности жилья для одиноких жителей среди крупных городов России. Здесь на покупку стандартной однокомнатной квартиры потребуется накопить 85 месячных зарплат, что примерно равно семи годам работы.

Быстрее всех могут заработать жители Челябинска (73 месячных зарплаты), Самара (75) и Воронеж (77).

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: