Согласована архитектурная концепция ЖК напротив Литературного квартала

Автор: Юлия Филоненко
Поделиться:
22.12.2021
Время чтения: 3 минуты

Корпорация «Маяк» получила положительное заключение госэкспертизы от Управления охраны культурного наследия Свердловской области. Согласно этому документу, на улице Первомайская рядом с особняком Иванова-Голландского появится жилая новостройка из трёх секций высотой от 6 до 7 этажей.

Рядом с особняком Иванова-Голландского появится новостройка — pr-flat.ru

ЖК на Первомайской


По проекту в 6-этажной части дома разместится эксплуатируемая кровля с детскими площадками и лаундж-зонами. Первые и частично вторые этажи займут коммерческие помещения и мастерская для художника с отдельным входом. Остальная часть здания будет состоять из квартир, общая площадь которых составит порядка 6 500 кв. м. Для автомобилистов предусмотрен подземный паркинг на 82 машины.

По мнению экспертов, новый дом органично впишется в архитектурный ансамбль локации, расположенной напротив Литературного квартала. Соседнее историческое здание никак не пострадает: на время строительства фасады особняка Иванова-Голландского укроют пылезащитной плёнкой, котлован нового дома укрепят шпунтовой стенкой и не будут использовать при возведении ударные механизмы.

Напомним, во время археологических раскопок на месте будущего жилого дома обнаружили два фундамента зданий, остатки колодцев и погреб, а также артефакты быта XIX века. Все находки извлекли из земли.

Еще по теме:
Вернуться в Новости Поделиться: